В Смоленске весной проведут «День крепости»

Весной в Смоленске проведут «День крепости». Об этом нашему изданию сообщили в региональном отделении РВИО.

Волонтёрскую акцию планируют начать весной. Она заключается в том, чтобы расчистить участки, прилегающие к Смоленской крепостной стене от строительного — и не только — мусора. 

«Если раньше мы могли выходить крепостную стену, то сейчас это будет затруднительно, — рассказал изданию председатель Смоленского отделения РВИО Дмитрий Самохвалов. — Поэтому мы решили сконцентрировать усилия на участках, прилегающих к крепости. Например, есть смотровая площадка около башни Веселуха. На ней, кстати, и начинался первый «День крепости». Сейчас опять требуется привести её в порядок».

Акция «День крепости» появилась осенью 2018 года. Организаторы сообщали место, где пройдёт субботник и временные рамки «от и до». Время для участия каждый выбирал сам. В результате регулярных субботников смоляне смогли расчистить от строительного мусора не только прилегающие участки, но и башню Копытенскую, расположенную в ЦПКиО «Лопатинский сад». В период пандемии 2020 года все волонтёрские работы на стене были свёрнуты.

 

SmolNarod.ru