В Смоленске убили бабушку-опекуна

Внук женщины в суде пытался представить лживую версию произошедшего

Что только не натерпелась престарелая женщина от своего внука. Трагедия произошла зимой 2021 года. С конца января по начало февраля мужчина ушел в запой. Бабушка, которой требовался постоянный уход, сильно его раздражала. Разгневанный смолянин избил ее — удары пришлись в голову. Черепно-мозговая травма оказалась настолько серьезной, что старушка умерла в квартире.

В суде убийца признал вину лишь частично. В оправдание он придумал свою версию смерти родного человека: жил с бабулей с 2014 года, ухаживал за ней, пил редко, но она все равно на это обижалась. 18 января он с братом отмечал день рождения его дочери. В тот день он изрядно «налакался», что мог дойти только до туалета. Ночью было темно, кто-то взял его за руку; он якобы испугался и ударил бабушку (не зная, что это была она — прим. ред.), которая «отлетела» в стену, а потом упала на бетонный пол. В пьяном бреду внук ничего не помнил, продолжал пить и на следующий день. О смерти бабушки сообщил позднее брат. Но эта история противоречила показаниям, данным на предварительном следствии.

Свидетели обвинения отметили, что старушка жила с внуками и была их опекуном. Смолянин пил систематически, тратя на «бутылки» бабушкину пенсию. Периодически у женщины замечали синяки. Когда спрашивали, откуда они, она тихонько плакала.

16 марта Промышленный районный суд  вынесен приговор — восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

SmolNarod.ru