В Смоленске студенты-самолетостроители получат 15 тыс. рублей и беспроцентный кредит

Дополнительная стипендия – от СмАЗ, кредит – на покупку жилья

Стали известны новые «бонусы», которые предлагают будущим студентам по программе МАИ и СмолГУ. Напомним, что их ожидает подготовка на базе двух университетов и предприятия-работодателя – Смоленского авиационного завода. МАИ предоставит места в общежитии и стипендию. Дополнительной стипендией – 15 тысяч рублей – обеспечит СмАЗ с первого семестра. После второго курса студентов трудоустраивают на предприятие, и  молодые специалисты смогут взять беспроцентный кредит для приобретения жилья. Целевой договор заключают со СмАЗ.

Ранее стало известно, как будут обучать будущих строителей самолетов в Смоленске. С сентября этого года вузы запускают подготовку специалистов по двум специальностям. Учиться нужно 5,5 лет; программа – специалитет, обучение бесплатное. Благодаря этому решению можно будет закрыть большую часть потребности в высококвалифицированных кадрах для смоленского завода.

Кстати, Смоленск готов стать образовательным центром. СмолГУ и Луганский государственный педагогический университет заключили соглашение о сотрудничестве – в сфере образовательной и научной деятельности.

Напомним, что смоленским студентам повысят стипендии в шесть раз. Практика целевого набора в регионе будет расширена. Студентам и ординаторам, заключившим договор о целевом обучении, поднимут «стимулирующие» выплаты до трех тысяч рублей.

SmolNarod.ru