В Смоленске стартует запись первоклассников в школу

Не позднее 1 апреля родители могут подать заявление на зачисление через госуслуги

Мать или отец ребенка – будущего первоклассника – вводят свои паспортные данные, имея подтвержденную учетную запись на портале гоуслуг. Также потребуются сведения из свидетельства о рождении, справка о регистрации. Черновой вариант заявления можно составить уже сейчас, а отправить на рассмотрение — не позднее 1 апреля. Когда «прилетит» ответное уведомление в личный кабинет, берите оригиналы документов и идите в выбранное вами образовательное учреждение.

Важный момент – есть две волны поступления в школу. По месту регистрации или по льготе начинается не позднее 1 апреля и заканчивается 30 июня; в любую школу — с 6 июля до 5 сентября.

За комментарием Smolnarod обратился в департамент цифрового развития Смоленской области:

 — С 15 марта жители Смоленской области могут подготовить черновики заявок для записи своих детей в первые классы на портале госуслуг. Сама запись начнется 30 марта, но для удобства родителей решено дать две недели для качественной и неспешной подготовки заявления. Место в школу бронируется по времени подачи заявки на госуслугах до предоставления документов в образовательную организацию. В прошлом году мы уже увидели рост более чем в два раза числа желающих воспользоваться именно дистанционной записью в первый класс. Такой возможностью воспользовались 3,5 тысячи смолян. Ожидаем, что в текущем году эта цифра будет еще больше».

SmolNarod.ru