В Смоленске стартует прием заявлений в первый класс

По традиции это мероприятие проходит в два этапа

Прием заявлений в первый класс на 2024-2025 учебный год в Смоленской области стартует 29 марта в 00:00. Первый этап проходит до 30 июня для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для юных смолян, которые живут на закрепленной территории.

«Внеочередное право действует только для школ с интернатами», — отметили в министерстве образования и науки Смоленской области.

Второй этап стартует с 6 июля при наличии свободных мест, но не позднее 5 сентября.

Подать заявление можно через единый портал Госуслуг (в том числе Смоленской области, прим. ред.), лично в образовательное учреждение или направить заказанным письмом. Школа принимает решение о зачислении «в первоклассники» в течение трех рабочих дней.

SmolNarod ранее рассказывал, как подать заявления на прием детей. Помните, что родителям стоит подготовиться к отказу, ведь в учебном заведении может банально не хватить мест на всех желающих. В таком случае можно обратиться в органы местного самоуправления.

Напомним, что в марте в школе в Соловьиной роще пройдет день открытых дверей. Она построена в рамках национального проекта «Образование». В январе 2024 года школу поставили на кадастровый учет. До этого стало известно, что ее директором назначена бывший заместитель главы областного центра Ольга Гильденкова.

SmolNarod.ru