В Смоленске школьник лишился зрения по вине одноклассника

Родители пострадавшего мальчика отсудили более миллиона рублей

Прокурор Ленинского района обратился в суд с иском к МБОУ «Средняя школа № 14» Смоленска. Дело в том, что в образовательном учреждении мальчик получил тяжелое увечье. Во время занятия один из учащихся повредил глаз однокласснику, в результате чего школьник потерял зрение на один глаз.

«Прокурор полагал, что со стороны работников школы отсутствовал должный контроль за соблюдением правил поведения обучающихся в классе», — сообщает объединенная пресс-служба судов Смоленщины.

В итоге со школы взыскали 600 000 рублей в счет компенсации морального вреда, а также убытки родителям несовершеннолетнего из-за невыплаченной зарплаты (в связи с нахождением на больничном листе по уходу за ребенком — прим. ред.) – 205 236 рублей 61 копейку. Кроме того, пришлось оплатить расходы на медицинские услуги – 443 023 рубля, лекарственные препараты – 39 539 рублей 30 копеек, транспортные расходы в размере 64 740 рублей 82 копейки. Таким образом, учебное заведение «влетело» на круглую сумму – более 1,3 миллиона рублей.

Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения на восьмилетнего ребенка в смоленской школе №17. SmolNarod подробно рассказывал о случившемся. Первоклассник пошел в туалет вылить воду после кружка по керамике, но столкнулся с учениками среднего звена. 13-летний подросток схватил жертву за ноги и ударил головой об пол. Мальчик получил закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. Как это сказалось на зрении плохо видящего ребенка, неизвестно.

Отметим, что в Смоленской области не редки случаи с проявлением подростковой жестокости. Ранее мы публиковали жуткие подробности «стрелки» в пригороде Смоленска. После драки с михновскими школьниками погиб ученик школы №26. 

SmolNarod.ru