В Смоленске самые высокие зарплаты у банковских работников и финансистов

Жители региона 67 оказались богаче большинства соседей

В России подсчитали средние зарплаты в самых крупных городах. Смоленск расположился на 68 месте из 100 возможных. По данным ria.ru, усредненный житель облцентра ежемесячно получает по 65 тысяч рублей. А отраслью с наивысшей зарплатой признали «Банки и финансовые услуги».

Лидером рейтинга ожидаемо оказалась Москва с 227 тысячами рублей в месяц на человека. Как и в Смоленске, больше всех зарабатывают сотрудники финансовых организаций.

Едва ли сравнение Смоленска со столицей можно назвать показательным, а потому мы решили взглянуть на ситуацию в соседних областных центрах. Средняя заработная плата оказалась выше лишь в Твери — 86 тысяч рублей. Примечательно, что наиболее прибыльной сферой там стала «Профессиональная и научная деятельность». Другие соседи заняли более низкие позиции в ранжире. Так, Калуга с 62 тысячами рублей расположилась на 75 месте, Псков (58 тысяч) — на 82 строчке, а Брянск (55 тысяч) — на 85-м.

Что касается самых «хлебных» отраслей, калужане могут озолотиться (или хотя бы попытаться) на IT и связи, псковичи — на тех же финансах, а брянчане — на транспортировке и хранении.

Неспроста подобные рейтинги навевают воспоминания о старом анекдоте про среднюю температуру по больнице. Рядовая учительница удивленно приподнимет бровь, узнав заявленный уровень зарплаты в своем городе, тогда как какой-нибудь миллиардер, а таких на Смоленщине числится аж три штуки, ухмыльнется. Поэтому предлагаем посмотреть величину прожиточного минимума в столицах тех же регионов.

Как оказалось, этот ранжир мало отличается от первого. Исключение лишь одно — Псков: при средней зарплате «сильно ниже среднего» величина прожиточного минимума у соседей выше, чем в других рассмотренных субъектах. То есть уровень благосостояния псковичей в сравнении с теми же смолянами оставляет желать лучшего.

Напомним, ранее мы публиковали рейтинг благосостояния семей в субъектах РФ, который рассчитывался по другой методике. Смоленская области оказалась «на дне».

SmolNarod.ru