В Смоленске режут липы. Но чуть-чуть

Сезонная обрезка деревьев началась в областном центре. Холодное время года, как считают специалисты «Зеленстроя» — самое лучшее время года.

Пока под обрезку попали липы около Смоленского драмтеатра. Процедуру обрезки и формирования кроны надо проводить в идеале один раз в три года. На очереди — деревья на улице Маяковского и Октябрьской революции. 

Обрезку верхушек лип около драмтеатра хочется рассматривать как попытку спасти аллею от «осветления», о котором наше издание уже сообщало. По мнению дизайнеров, если убрать часть деревьев, это поможет «раскрыть фасады» здания. Сомнительное начинание срубить под корень пару-тройку стволов «Зеленстрой» упредил своими работами. Как это получилось, увидим весной этого года.

В ведении предприятия с недавнего времени ещё и парк Блонье. Там работы непочатый край, особенно это касается старых деревьев, которые могут завалиться из-за сильного ветра. Но, по мнению некоторых краеведов формирование аллей городского сада должно проходить в строгом соответствии с проектом. Но такового — завершённого и внятного — пока не наблюдается. 

SmolNarod.ru