В Смоленске разрабатывают стиль для автобусов из будущего

Представленные варианты оказались противоречивыми, и это даже не главная проблема

В Смоленске проводится конкурс на единый стиль оформления общественного автотранспорта. За полтора месяца поступило всего два варианта дизайна. Оба — спорные. Конкурс был организован городской администрацией в рамках предстоящей транспортной реформы. Предполагается, что единый цветографический стиль выделит автобусы в транспортном потоке.

Задумка, конечно, неплохая, но сперва хотелось бы понять, на что будут наноситься пёстрые узоры. Напомним, ранее власти анонсировали масштабную транспортную реформу, заключающуюся в том числе в обновлении автобусного парка, но сроки ее реализации повисли в воздухе. В 2023 году чиновники будут заниматься исключительно бумажной работой, а дедлайн реализации планов будет установлен лишь по окончании подготовки всевозможных смет. Во всяком случае, так заявили в управлении транспорта и связи.

Более того, в облцентре по сей день продолжают вводить в эксплуатацию автобусы из столичной партии позапрошлого (!) года. Суммарно в 2021-м из Москвы в Смоленск поступило 20 машин. С тех пор на улицах города оказалось лишь 12 автобусов бывшего употребления, остальные 8 простаивают по неизвестной причине.

Дефицит общественного автотранспорта — это ещё не самая большая беда. По данным пресс-службы областного департамента по транспорту и дорожному хозяйству, самым удобным видом общественного транспорта горожане избрали трамвай. Тем временем в самом центре Смоленска, на улице Тенишевой, рельсы чуть ли не уходят под землю, однако, по данным той же мэрии, денег на капремонт трамвайных путей в бюджете сейчас нет. Зато на разработку дизайна средства нашлись.

Ах, да, дизайн. Мы не претендуем на безупречный вкус, но представленные на суд общественности варианты вызывают, как минимум, смешанные эмоции. Заявки принимаются до 3 апреля, конкурс открытый, шансы успеть создать альтернативное, куда менее аляпистое оформление ещё есть.

 
SmolNarod.ru