В Смоленске рабочий упал в шахту лифта с седьмого этажа

Мужчина, находившийся «подшофе», погиб

Исполнительный директор ООО «ЭкспертЛифт» Кавындиков признан виновным в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекших по неосторожности смерть человека. Трагедия произошла в жилом доме №1, расположенном на улице Генерала Трошева областного центра. Лифт еще не был введен в эксплуатацию, а рабочий, будучи в состоянии алкогольного опьянения, упал с седьмого этажа через незакрытые двери шахты.

Подсудимый Кавындиков вину не признал. Он считает произошедшее несчастным случаем и стечением обстоятельств, так как в тот роковой день его бригада не производила работы на данном объекте, двери лифта были закрыты, станция обесточена, поэтому никаких дополнительных мер безопасности он предпринимать не должен. Кавындиков делал акцент и на том, что у погибшего мог быть свой ключ от дверей лифта, который не является уникальным и его может приобрести каждый. Исполнительный директор Общества также настаивал на том, что погибший не состоял с ним в трудовых отношениях.

Действия Кавындикова суд квалифицировал по части 2 статьи 216 УК РФ.

«К показаниям подсудимого о своей невиновности суд отнесся критически, поскольку они опровергнуты иными доказательствами по делу и оценены как избранная мера защиты. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признал противоправность поведения потерпевшего, в ходе осуществления работ, находившегося в состоянии опьянения, наличие малолетнего ребенка, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка», — сообщает Промышленный районный суд.

Окончательный приговор – два года условно с испытательным сроком в виде двух лет. С Кавындикова в пользу супруги погибшего взыскано 500 000 рублей.

Ранее сообщалось, что в Смоленской области рабочий погиб после попадания щепки в сердце. SmolNarod также рассказывал подробности гибели рабочего на асфальтобетонном заводе в Талашкино.

SmolNarod.ru