В Смоленске поймали юного курьера мошенников

Парень приехал в регион, чтобы забирать деньги у пожилых людей.

Смоленские полицейские поймали 20-летнего курьера мошенников из Санкт-Петербурга. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

По информации ведомства, в феврале в полицию обратились четверо пенсионеров в возрасте от 83 до 91 года из Вязьмы, Рославля, Смоленского и Рославльского района. Все они стали жертвами телефонных мошенников, действовавших по схеме «Ваш родственник попал в ДТП». Каждый раз преступники убеждали жертв передать через их представителя «взятку» в обмен на освобождение близких от уголовной ответственности. Суммарно старики отдали незнакомцу свыше 370 тысяч рублей.

Стражам порядка удалось вычислить и поймать того самого «представителя» — им оказался неработающий житель культурной столицы. Как оказалось, такую «подработку» парень нашел в мессенджере. В обмен на свои услуги молодой человек оставлял себе 10% выручки, а остальное переводил «куратору».

В Смоленске поймали юного курьера мошенников

В отношении курьера уже возбуждено уголовное дело. По части 2 статьи 159 УК РФ ему грозит до пяти лет неволи.

В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Устанавливается причастность задержанного к совершению аналогичных фактов на территории Смоленской и Курской областей, — поделились в ведомстве.

SmolNarod.ru