В Смоленске полицейский и беженка из Харькова спасли жизнь восьмилетнему мальчику

Ребенка засыпало песком во время игры

В Смоленске на восьмилетнего мальчика обрушилась куча песка. Казалось, ребенок был обречен на жуткую смерть, но его вовремя заметила случайная прохожая, которая позвала на помощь сотрудника полиции. SmolNarod пообщался с отцом пострадавшего школьника Александром* и выяснил подробности страшного происшествия со счастливым концом.

Инцидент случился вечером 16 мая во дворе дома №54 по улице Кловская. Максим* в компании двоих друзей-ровесников резвился на газоне, как вдруг мальчики придумали нестандартную игру: сделать в куче песка, которая осталась с зимы, подкоп.

Максим* быстро увлекся процессом и, вырыв в нору параллельно земле, залез в нее с головой и плечами. В этот-то момент песок и обрушился на ребенка.

Товарищи Максима* растерялись, однако перепуганных детей, в том числе маленького копателя, заметила жительница соседнего дома, беженка из Харькова Татьяна Охманевич. Она сбегала за участковым уполномоченным полиции Тимуром Марухиным, и вместе они оперативно вызволили мальчика из песчаного плена.

К этому моменту лицо ребенка уже посинело, а сердце остановилось – в общей сложности Максим* не дышал около четырех минут. Тимур и Татьяна тут же стали освобождать и промывать рот мальчика от песка, который заполнял дыхательные пути.

Тем временем за Александром* сбегал друг пострадавшего. Мужчина примчался на место происшествия, когда Максиму* оказывали первую помощь — делали искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

Вскоре у ребенка вновь появился пульс, он закашлял. Однако его голова и руки не держались на весу, а ноги не двигались.

Прибывшие медики неотложки надели на маленького пациента кислородную маску, поставили капельницу с глюкозой и повезли в областную клиническую больницу.

В реанимации Максим* провел два дня, после чего его перевели в отделение детской хирургии для обследования. По словам медиков, еще пара минут, и ребенка бы уже не спасли.

Сейчас мальчик находится дома, чувствует себя нормально – обошлось без негативных последствий для здоровья.

Максим* буквально с того света вернулся, сердце не билось четыре минуты. Прошу отметить самоотверженность, грамотные действия и профессионализм сотрудника полиции Тимура Марухина и Татьяны Охманевич, которые спасли жизнь моему сыну, — заявил отец мальчика Александр*.

Как сообщил МВД Медиа сам Тимур Марухин, он работает участковым уполномоченным всего девять месяцев. По словам полицейского, в тот момент ему было страшно, но он понимал: действовать нужно быстро. Переборов эмоции, лейтенант вспомнил все, чему его учили на курсах оказания первой помощи, и успешно применил знания на практике. В частности, он вовремя догадался проверить рот Максима* на наличие песка, положил мальчика на коленку и вызвал рвотный рефлекс. Лишь после этого ребенка удалось вернуть к жизни – он задышал.

По данным SmolNarod, Тимур Марухин будет представлен к награде. А Татьяну Охманевич уже навестил и лично поблагодарил спасенный мальчик.

*Имя изменено по этическим причинам

SmolNarod.ru