В Смоленске полицейский использовал гербовые печати для получения страховых выплат

Ущерб от действий мошенника «в погонах» составил более 13 миллионов рублей

Дело было рассмотрено в открытом судебном заседании. Заднепровский суд установил, что с 1 сентября 2004 года по 14 января 2022 года смолянин проходил службу в органах внутренних дел. В 2020 году он приобрел на одном из интернет-сайтов гербовые печати УМВД России по Смоленской области и его подразделений. Страж порядка, у которого имелись и соучастники, незаконно изготовил официальные документы, используемые в региональном УМВД при наступлении страхового случая, связанного с получением тяжелого увечья. Затем  мужчина отправлял фиктивные бумаги в страховую компанию.

«В результате противоправной деятельности А., а также организованной группы в составе А. и соучастников АО «С.» причинен материальный ущерб: в одном случае в крупном размере в сумме 2 538 310,86 рубля, в другом случае в особо крупном размере на общую сумму 10 527 543,80 рубля, а всего на общую сумму 13 065 854,70 рубля», — сообщает пресс-центр ведомства.

С подсудимым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, его вина установлена и подтверждена всей совокупностью доказательств. В итоге суд назначил экс-полицейскому наказание в соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он также должен выплатить штраф 200 000 рублей. Кроме того, частично был удовлетворен гражданский иск АО «С.» в счет возмещения причиненного преступлением ущерба в сумме 13 045 854, 70 рубля.

К слову, служители Фемиды при вынесении приговора учли данные о личности подсудимого: ранее не судим, на иждивении есть девятилетняя дочь, сам он является пенсионером МВД по выслуге лет.

Ранее сообщалось, что экс-полицейскому заменили реальный срок на принудительные работы за мошенничество. Две смолянки пытались решить вопрос через сотрудника УМВД России по Смоленску, чтобы их знакомого, попавшегося с наркотиками, не посадили в тюрьму. Подружка нашла «помощника» в УМВД – Макарова, который пообещал решить вопрос за 400 тысяч рублей. 

SmolNarod.ru