В Смоленске подскочили цены на услуги пассажирского транспорта

Поездка на такси подорожала почти на 20%

Как сообщили SmolNarod в Смоленскстате, цены (тарифы) на услуги в октябре этого года выросли по сравнению с предыдущим месяцем на 0,5%.

Так, ценник взлетел на комбинированный билет для проезда в городском пассажирском транспорте – на 21,7%, проезд в трамвае и троллейбусе подорожал на 20,9%, а в такси – на 19,9%. Авиаперелет экономическим классом стал дороже на 11%, проезд в городском автобусе – на 6,5%. При этом снизились цены на проезд в купейных и плацкартных вагонах в поездах дальнего следования – от 3,2% до 7,5%.

К слову, в прошлом месяце газовое моторное топливо стоило на 6,6% больше. Цены на дизельное топливо снизились на 4%, бензин – на 2,2%.

Среди услуг туризма и отдыха выросла стоимость экскурсионных туров по России – на 9,8%, цены на билеты в кинотеатры, проживание в гостиницах (две «звезды») – на 2,3%. Подешевели поездки на отдых на Черноморское побережье России и в Крым – на 13,9%, а также проживание в гостиницах (3-5 «звезд») – от 0,8% до 2,2%.

Услуги зарубежного туризма в среднем снизились на 15,1%. Поездки в Египет стало выгоднее покупать на 23%, в Турцию – на 22,6%, страны Закавказья – на 9,1%, в Беларусь – на 8,7%. Ценник на отдых в ОАЭ и отдельные страны Юго-Восточной Азии упал на 7,7% и 4,4%.

Напомним, ранее наше издание сообщало, что в Смоленске подорожали яйца и помидоры, подешевели сахар и картофель.

SmolNarod.ru