В Смоленске планируют закрыть художественную школу в колледже искусств

Помещение на первом этаже займет школа креативных индустрий

В Смоленске хотят закрыть единственную художественную школу в Промышленном районе, расположенную на первом этаже колледжа искусств на улице Румянцева, 12.

«Дети просто не смогут получить художественное образование, хотя до диплома некоторым остался всего год, а кому-то и несколько месяцев», — появились посты в соцсетях.

Помещение планируют предоставить школе креативных технологий, открытие которой на встрече с жителями областного центра анонсировал градоначальник Александр Новиков.

Сеть заполонили комментарии с мольбами не закрывать художественную школу.

«Оставьте лучшую художественную школу города в покое! Все держится на энтузиазме преподавателей, обучающихся и их родителей. Этого хотят лишить и не оставить возможность получить образование», — пишет Александра Карпушенкова.

SmolNarod связался с преподавателем школы Еленой Якуненской. По ее словам, суть сложившейся проблемы коллектив уже изложил в письмах в адрес городских и региональных властей.

 — Помещения мы занимаем более 25 лет. Все оборудование – наше. Всё, что есть, закуплено на средства родителей, — говорит она.

Наше издание публикует обращение от преподавателей и родителей юных художников:

 

Мы также обратились в пресс-службу администрации Смоленска, где сообщили следующее:

— Для занятий художественной школы будет подобрано новое помещение, находящееся недалеко от школы. Только поле этого прекратятся занятия в этом здании. Предварительно будет организована встреча родителей с заместителем главы по социальному развитию Еленой Талкиной.

Однако, по собственной информации SmolNarod, уже есть документ за подписью ректора Смоленского государственного института искусств Еленой Подгузовой, в котором речь идет о том, что с января 2024 года занятия в школе будут невозможны. Коллектив должен в ближайшее время освободить занимаемые помещения. Корреспондент издания связался с Еленой Евгеньевной, позднее мы ознакомим наших читателей с ее комментарием.

Редакция продолжит следить за развитием событий – в ближайшее время мы подготовим дополнительный материал и расскажем, почему «художника обидеть может каждый».

SmolNarod.ru