В Смоленске планируют открыть курорт «Термолэнд»

Для этого планируют привлечь внебюджетные источники финансирования

Курорт «Термолэнд» — это акватермальный комплекс с бассейнами для детей и взрослых, аквазоной, спортивными тренажерами, банями, СПА-процедурами. Смоленские власти уже подписали меморандум о сотрудничестве в рамках реализации инвестиционного проекта и планируют привлечь внебюджетные источники финансирования.

«Термолэнд» — федеральная сеть, зашедшая в различные регионы страны. В каждом курорте предусмотрены аквазоны с бассейнами и джакузи, велнес-центры со спектром оздоровительных процедур, банные комплексы с разнообразием саун со всех уголков мира, детские зоны, кафе и бары. Объем инвестиций в открытие одного комплекса в зависимости от масштаба проекта может составлять 500-700 миллионов рублей.

К слову, смоляне уже привыкли ждать обещанное им годами. Так, о планах строительства аквапарка в Смоленске начали говорить почти десять лет назад. В 2019 году был сформирован земельный участок под будущее строительство: под него отходили земли рынка «Городянский». А в декабре 2021 года жителям даже представили эскиз (!) будущего аквапарка. Объект обещали возвести в 2023 году. Планировалось, что комплекс будет расположен на берегу Днепра. Но в прошлом году администрация города изменила вид разрешенного использования земельных участков на улице Кашена. Из категории «аквапарк – оздоровительный комплекс» земли перевели в «развлекательные мероприятия».

Как известно, в Смоленской области с инвестициями дела всегда обстояли туго: неоднократно анонсированный горнолыжный курорт пока так и остался в планах, хотя еще весной 2019 года областные власти с серьезным видом обсуждали проект с инвестором и даже выезжали на местность. Другой ожидаемый смолянами аттракцион – колесо обозрения – хоть и установлен инвестором, но несколько месяцев простаивал. А в этом году его и вовсе закрыли навсегда и должны были перевезти в другой город. Но, возможно, колесо еще закрутится в Лопатинском саду.

SmolNarod.ru