В Смоленске откроется детская шахматная школа имени Сергея Карякина

В нашем регионе интеллектуальным видом спорта занимаются около 2 000 человек

В понедельник, 11 марта, Смоленскую область посетил российский шахматист Сергей Карякин. Региональные власти вместе с гроссмейстером дали старт всероссийскому проекту по развитию шахмат. Первое отделение клуба открыли в Штабе общественной поддержки, где по чемпионской методике Карякина смогут заниматься дети и взрослые.

Знаменитый гость также посетил Дом шахмат – в ближайшее время там запланирован ремонт, а затем – открытие детской шахматной школы имени С.А. Карякина. Планируется, что в каждом районе области появится шахматный клуб имени рекордсмена из Книги Гиннесса. Также будет создан Центр подготовки тренеров по шахматам, нужных специалистов поможет найти гроссмейстер, который и сам будет принимать участие в работе учреждения.

К слову, сейчас на Смоленщине интеллектуальным видом спорта занимается почти 2000 человек, которые смогут показать свои навыки в новых соревнованиях.

Напомним, что несколько лет назад областной центр посещал чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. Он рассказал об общероссийском проекте «Шахматы в школу», а также об опыте российских городов по введению в образовательных учреждениях занятий по шахматам.

SmolNarod.ru