В Смоленске модернизируют две библиотеки за 18 миллионов рублей

Ремонт ожидается в учреждениях Промышленного района и Заднепровья

В 2024 году Смоленск получит 18 миллионов рублей на создание двух модельных библиотек. Областной центр победил в федеральном конкурсе, результаты были объявлены на прошлой неделе, сообщила в ходе традиционной планерки Елена Талкина, заместитель главы города по социальной сфере.

Спикер уточнила, что 12 миллионов будет выделено на ремонт центральной библиотеки города Смоленска имени Клестова-Ангарского, на проспекте Строителей. Еще шесть миллионов — на модернизацию библиотеки №10 на улице Котовского. Полученные средства власти планируют направить на проведение ремонтных работ, приобретение новой мебели, современной оборудования и на пополнение книжного фонда. 

Напомним, в начале октября областные власти отчитались о модернизации трех библиотек в Вяземском, Новодугинском и Холм-Жирковском районах. При этом жители региона попросили привести в порядок еще и учреждения в Рославле, Ельне и Сафонове.

А в августе сообщалось, что в 2022 году библиотеки посетили более 440 тысяч жителей Смоленской области. По данным Смоленскстата, в среднем на каждое книгохранилище приходится по 1,9 тысячи читателей.

SmolNarod.ru