В Смоленске коллегия присяжных вынесла вердикт молодому убийце

19-летний сын убил сожителя матери

Убийство произошло в декабре 2021 года. Сын находился у матери в квартире на улице Котовского в Смоленске. Они сильно поссорились. Женщина позвала к себе сожителя, чтобы тот помог разобраться в произошедшем. Молодого человека взбесил данный факт, он схватил нож и пошел на улицу. 44-летний мужчина получил три удара ножом – в область грудной клетки и живота. Он смог вернуться домой, но умер до приезда скорой помощи.

«Приговором суда молодой человек признан виновным (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», — сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Смоленской области.

В Заднепровском суде отметили, что коллегия присяжных вынесла вердикт: «Виновен». Но он мог быть гораздо жестче. 

«Едва достигшему совершеннолетия подсудимому удалось растрогать беспристрастных присяжных заседателей, поведав о нелегкой судьбе многодетной семьи, где он являлся старшим братом двух сестер, мать которых меняла сожителей, проживая вне семьи, и не занимаясь воспитанием своих детей», — добавили в пресс-службе «Фемиды».

Добавим, что за детьми помогала присматривать престарелая бабушка.

Молодой человек в итоге заслужил снисхождение: 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Хотя сторона гособвинения настаивала на более суровом наказании, так как парень оставил другую семью с детьми без кормильца.

Ранее сообщалось, что смолянин спланировал идеальное убийство своей жены. Он хорошо изучил местность, точно знал, где установлены видеокамеры на территории домовладения. Шаг за шагом он продумывал кровавый план. 

SmolNarod.ru