В Смоленске интернет-альфонс оформил дарственную на квартиру, обманув женщину-инвалида

Мужчина рассказывал «даме сердца» сказки о любви

Ленинский районный суд Смоленска вынес приговор в отношении квартирного мошенника. Гражданина Василькова обвинили в преступлении по части 4 статьи 159 УК РФ (приобретение права на чужое имущество путем обмана и злоупотребления доверием).

В 2021 году смоленский альфонс познакомился с женщиной через интернет. Она жила в своей квартире, куда со временем переехал ухажер, который сладкими речами уговаривал «возлюбленную» подарить ему жилье, но она не дала на это свое согласие.

«Учитывая ее состояние здоровья (потерпевшая является инвалидом второй группы) под видом оформления опеки, используя привязанность и доверительное к себе отношение, оформил в МФЦ договор дарения квартиры на свое имя», — сообщает пресс-служба объединенных судов Смоленщины.

Смолянка не знала, что подписывает дарственную на квартиру стоимостью 1 736 619 рублей. В судебном заседании подсудимый вину отрицал, сославшись на то, что «дама сердца» добровольно подарила ему недвижимость. В итоге Василькова приговорили к реальному сроку – 6 лет и 1 месяц он проведет в исправительной колонии общего режима. Мужчина взят под стражу в зале суда.

«В рамках уголовного дела потерпевшей заявлен гражданский иск к Василькову о возмещении материального ущерба на сумму 100 000 рублей в счет оплаты коммунальных услуг», — резюмировали служители Фемиды.

Ранее сообщалось, что директор и главный бухгалтер Вяземского дома-интерната для престарелых и инвалидов осуждены за мошенничество. Они похитили более шести миллионов рублей.

SmolNarod.ru