В Ростехе разработали дроны, способные атаковать противника роем

Глава Ростеха Сергей Чемезов рассказал о новой разработке корпорации для использования в СВО. Это разведывательно-ударные коптеры, которые способны бить по противнику в составе роя дронов, пишет РИА Новости.

«Создаются также малые тактические коптеры, которые способны вести разведку, автоматически обнаруживать противника и наводить артиллерию. Могут осуществлять сброс гранат и наносить удары в составе роя», — сообщил о разработках корпорации Чемезов.

Новая техника существенно изменила ход боевых действий, что понимают и корпорация, и Минобороны, которому Ростех готов поставлять беспилотники в соответствии с потребностями.

Что касается российских дронов, которые сейчас применяются в зоне СВО, то эффективно и очень результативно показал себя беспилотник «Ланцет» разработки концерна «Калашников». Он используется для ударных и разведывательных целей и способен перемещаться в тыл противника на расстояние до 40-70 км. Дрон может нести осколочно-фугасный и кумулятивный боеприпас.

Ранее сообщалось, что беспилотники армии России, которые, по словам президента Украины Владимира Зеленского были сбиты 14 декабря прошлого года, на деле долетели до цели и уничтожили объекты инфраструктуры в Киеве. По итогам обстрелов также были повреждены офисы силовиков.

 

SmolNarod.ru