В России с 1 февраля вступили в силу ответные меры на потолок цен на нефть

Ответные меры на потолок цен на нефть начали действовать в России с 1 февраля. Эксперты считают, что указ президента Владимира Путина о контрмерах  на действия Запада означает недопустимость нерыночных механизмов торговли российскими товарами, сообщает РИА Новости.

Ответ Москвы создает необходимую законодательную основу, которая запрещает российским нефтегазовым компаниям принимать участие в системе предельных цен. При этом сами меры не ограничивают реальную цену от продажи сырья, которая может оказаться ниже предельного уровня. Однако, это связано не с потолком, а с изменением цены эталонных сортов.

Первые нефтяные санкции против Москвы вступили в силу с 5 декабря. ЕС и страны G7 перестали принимать российскую нефть, также было введено ограничение на перевозку и страховку ресурса. Западные страны и Австралия запретили перевозить сырье выше $60 за баррель.

В данном случае речь идет только о перевозках нефти по морю, на ее поставки по трубопроводу санкции не распространяются. такие же меры Запада начнут действовать с 5 февраля и на нефтепродукты, но предельная  цена на них пока неизвестна.

Ранее заведующий кафедрой мировой экономики и международных экономических отношений Государственного университета управления Евгений Смирнов заявил, что введение потолка цен на нефть в Еврозоне нанесет ЕС ущерб в скором времени.

SmolNarod.ru