В Пржевальском снова выставили на продажу санаторий

«Гостиница» с собственным пляжем не привлекает покупателей

Да и цена комплекса из месяца в месяц ниже не становится. Как и в начале января этого года, гостиницу 12 220 квадратных метров готовы отдать за 375 миллионов рублей. Бывшая здравница и смоленский санаторий советской эпохи не может найти нового хозяина, так как за привлекательным объявлением скрывается масса проблем.

Потенциальным покупателям рассказывают о береге озера Сапшо, собственном оборудованном пляже, нацпарке «Смоленское Поозерье»:

«Именно здесь можно максимально эффективно проводить лечение и профилактику самых различных заболеваний детей и взрослых, хорошо отдохнуть и избавиться от стрессов».

Добавим, что санаторий постоянно оказывается в центре скандалов. Летом прошлого года наше издание сообщало, что у родителей, отправивших в лагерь на отдых детей, возникли вопросы. SmolNarod разбирался в историях из детского лагеря «Пржевальское». Так, в качестве наказания за нахождение на тихом часу на балконах, их детей наказали приседаниями. Можно вспомнить и фото «лестницы-убийцы», которая сама не хуже тех самых балконов, и ведет к озеру. Несовершеннолетние спокойно попадают на пляж даже без сопровождения взрослых, а вожатыми работают школьники. 

Напомним, что изношенные коммуникации привели к крупному ЧП, которое произошло накануне 2021 года. 107 смоленских подростков проходили отдых в Пржевальском по путевкам, выданным областным департаментом соцразвития. Однако 29 декабря их пришлось экстренно эвакуировать. В феврале 2023 года на санаторий обрушился потоп. Лечебной базы в санатории не осталось: ни оборудования, ни врачей, ни лицензий. Разрушено производство лечебных грязей и минеральной воды. Соответственно, свою функцию как санаторий он выполнять уже не может, рассказывали сотрудники.

SmolNarod.ru