В получении взятки подозревается и.о. ректора Смоленской сельхозакадемии

Сообщается, что Сергей Терентьев получил от студентки сумму более 130 тысяч рублей.

В четверг, 26 января, сообщили о задержании исполняющего обязанности ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии. Подробностями инцидента поделились в пресс-службе СКР по Смоленской области.

«Возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (пункт «а» часть 5 статья 290 УК РФ). Предварительно установлено, что в 2020-2022 гг. подозреваемый, занимая должности проректора по научной работе и производству, заведующего кафедрой технологии переработки сельскохозяйственной продукции, временно исполняющего обязанности ректора ВУЗа, действуя группой лиц по предварительному сговору с иными должностными лицами, лично получил от девушки денежные средства в сумме, превышающей 130 тысяч рублей, — сообщили в ведомстве.

Взамен на денежное вознаграждение мужчина обеспечил свое содействие студентке, которая поступала в магистратуру на бюджетное отделение. В дальнейшем Сергей Терентьев «подсобил» девушке с успешным обучением без сдачи зачетов и экзаменов. Благодаря «покровительству», студентка получила диплом с отличием.

«Сегодня при силовой поддержке спецподразделения «ГРОМ» УМВД России по области 42-летний мужчина был задержан. В настоящее время с его участием проводятся следственные действия. Решается вопрос об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Смоленской области.

У подозреваемого из дома была изъята крупная сумма денег.

В получении взятки подозревается и.о. ректора Смоленской сельхозакадемии

Сейчас следователи продолжают проводить следственные действия, а также занимаются установлением всех обстоятельств совершенного преступления. Выясняются и иные эпизоды преступной деятельности фигурантов дела.

 

SmolNarod.ru