В память о первом человеке в космосе проходят Гагаринские чтения

9 марта, в день рождения первого космонавта планеты Юрия Гагарина, в его родном городе открылись Юбилейные 50-е Международные общественно-научные чтения.

Гагаринские чтения привлекают внимание к очень важным, актуальные для нашей страны и всего мирового сообщества темам — исследование и распространение гуманитарных и научно-технических аспектов роли и значения первого в мире полета человека в космос, личности первого космонавта, истории, проблем и перспектив пилотируемой космонавтики и профессии космонавта. В работе принимают участие ученые, исследователи, сотрудники музеев, архивов, библиотек, писатели, преподаватели, учащиеся и студенты, краеведы, представители СМИ, интересующиеся проблематикой чтений из разных уголков нашей страны и ближнего зарубежья.

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин открыл новую эпоху развития цивилизации — эпоху освоения человечеством космического пространства.  Наш соотечественник совершил подвиг для всех, для всего человечества. Есть всеобщие позитивные ценности — жажда познания, освоение новых пространств, выход за привычные границы.

Традиционно научная часть чтений проходит в формате секций: «История пилотируемой космонавтики и ракетно-космической техники», «Профессия – космонавт» «Космонавтика и общество», «Музеи космонавтики: опыт, проблемы, перспективы», «Космонавтика и молодежь», «Научно-техническая секция», на базе Музея-заповедника Ю.А. Гагарина.

В связи с тем, что наступающий год ознаменован великой датой — 80-летием со дня освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков, Музей-заповедник Ю.А. Гагарина вводит еще одну дополнительную секцию, посвященную этому событию — «Эстафета Памяти: у победы в космосе была Победа на земле».

Участники и гости Гагаринских чтений посетят памятные места, музей первого космонавта планеты, побывают в деревне Клушино, где родился Гагарин и где расположен его Дом-музей. 

Представляем подборку фотографий, сделанных нашим фотокорреспондентом в разные годы во время проведения Гагаринских чтений.

SmolNarod.ru