В ООН сочли сомнительными санкции США против Ирана по поставкам лекарств

Эксперты ООН заявили о сомнительности санкций США против Ирана с точки зрения международного права. Поводом стал отказ в поставках Тегерану лекарств от ведущего поставщика швейцарской группы Novartis, о чем говорится в заявлении на сайте УВКПЧ ООН.

«Законность односторонних санкций США против Ирана сомнительна с точки зрения международного права, как и законность их экстерриториального применения», — говорится в документе.

Речь идет не только о поставках лекарств от швейцарского производителя, но и ключевых ингредиентах для препаратов, которые производит французская компания Roquette Frères.

Эксперты ООН отметили, что такое решение не только нарушает право на здоровье людей, но и увеличивает число осложнений и смертность.

«После повторного введения санкций против Ирана США в 2018 году чрезмерное соблюдение санкций усилилось, что повлияло на импорт жизненно важных препаратов, регулирующих уровень железа, для иранских пациентов с талассемией. Это не только нарушает их право на здоровье, но и приводит к увеличению числа осложнений и смертности, — сказано в заявлении.

Эксперты ООН в итоге пришли к выводу, что исключения гуманитарного типа в санкциях США «сложны и неясны».

Ранее сообщалось, что страны «Большой семерки» обсуждают вопрос введения санкций против компаний из Китая, Ирана и КНДР. По мнению политиков, зарубежные фирмы предоставляют России зарубежные технологии, которые могут использоваться в военных целях.

SmolNarod.ru