В Новой Земле в капкане погибли самка лося и маленький лосенок

Металлический трос не оставил шансов выжить животным

Трагедия произошла в Духовщинском районе – около деревни Новая Земля. Останки лосей нашел в лесном массиве охотовед, который и обратился в полицию. На лосиной тропе неизвестный установил капкан, куда попали самка лося и двухлетний лосенок.

Позднее злоумышленника вычислили оперативники. В отношении 61-летнего местного жителя возбудили уголовное дело по статье «Незаконная охота». Ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Ущерб, причиненный профильному департаменту, составил 160 000 рублей.

Ранее, 27 мая, на территории Сафоновского района был убит годовалый самец лося. Незаконный отстрел зафиксирован на территории охотугодий МУП «Охотник и рыболов». 28 мая в окрестностях города Смоленска инспекторы остановили авто «Шевроле нива». В багажнике лежало мясо лося. По этим фактам проводятся следственно-оперативные мероприятия, сообщает департамент лесного хозяйства Смоленской области.

Отметим, что законодательством предусмотрена уголовная ответственность: штраф в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, исправительные работы или лишение свободы на срок до двух лет.

SmolNarod.ru