В нескольких районах Смоленской области ввели карантин по бешенству

Несколько территорий признаны неблагополучными

На территории Смоленской области ввели карантин по бешенству в нескольких населенных пунктах. Соответствующие указы подписал глава региона Василий Анохин.

Так, ограничительные мероприятия установлены на территориях, на которых определен эпизоотическим очаг: территория вольера для содержания собак, принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Кречет» в Ельнинском районе, и трех личных подсобных хозяйств, расположенных в деревне Староселье и деревне Курцово Ярцевского района, деревне Боровая Смоленского района. 

Неблагополучными пунктами определены: территории садоводческого некоммерческого товарищества «Природа», деревень Боровой, Ясенной, Дроветчино, Кореневщины, Михновки Смоленского района, деревни Курцово, Староселье, Ветлицы, Плаксино Ярцевского района и Истопки, Суглица Ельнинского района.

На этой территории запрещается: 

  • лечение больных животных;
  • посещение территории посторонними лицами, кроме персонала, привлеченного к ликвидации очага бешенства и специалистов, входящих в систему Госветслужбы;
  • снятие шкур с трупов восприимчивых животных;
  • ввоз или вывоз животных, за исключением тех, которые были вакцинированы против бешенства в течение 17 календарных дней.

Осенью прошлого года сообщалось, что в Смоленской области растет заболеваемость бешенством. В регионе суммарно было выявлено 54 случая: 37 среди диких животных и 17 среди домашних. Уточнялось, что от смертельно опасной инфекции на Смоленщине погибли 13 собак, 4 кошки, 20 енотовидных собак, 16 лис, один еж.

SmolNarod.ru