В министерстве образования и науки рассказали о разном уровне зарплаты учителей

С 1 января должностные оклады работников в государственных образовательных учреждениях проиндексированы на 4%

Смоляне обратились с вопросом в адрес региональных властей о повышении зарплат учителей Смоленской области. Они возмущены тем, что на официально озвучиваются одни цифры, а по факту зачастую получаются совсем другие.

«В 2024 году уровень средней заработной платы педработников предусмотрено увеличить до 40 570 рублей, что на 10 процентов выше 2023 года», — отметили в региональном министерстве образования и науки.

К слову, с января 2024 должностные оклады работников в государственных образовательных учреждениях проиндексированы на 4%. В министерстве также добавили, что в рамках реализации майских указов президента РФ уровень средней заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций должен быть не уровне средней зарплаты в регионе, а у работников детских садов – на уровне средних выплат в общем образовании. То есть в школах запланировано в 2024 году среднюю заработную плату довести до 40 570 рублей, а в детских садах — до 37 731 рубля (в 2023 году –  34 301 рубль).

Также отмечается, что отраслевая система оплаты труда – это не индексация должностных окладов, а совершенно иной подход к формированию заработной платы педагогических работников.

«Это, прежде всего, разный размер должностного оклада, используемый для расчета заработной платы с учетом нагрузки педработника. Значительно выше размер должностного оклада у работника, имеющего высшее профессиональное образование, квалификационную категорию, почетное звание и т.д. Образовательным организациям требуются высококвалифицированные кадры, которые активно участвуют в школьных мероприятиях, готовят учащихся к олимпиадам и имеют определенные успехи, за которые получают доплаты из фонда стимулирующих выплат. Следовательно, уровень заработной платы у педагогических работников может быть разный», — резюмировали в профильном ведомстве.

SmolNarod.ru