В межквартальном проезде на улице Ломоносова в Смоленске не обустроили тротуары

Выяснилось, что про пешеходов «забыли» в проектно-сметной документации

В межквартальном проезде на улице Ломоносова в Смоленске не обустроили тротуары. Речь идет о домах №№15, 15а и 15б до детского сада «Полянка».

«Изначально сделали только дорогу для машин, но для пешеходов не предусмотрели, это как?» — удивляется смолянка Татьяна Мамичева.

В МКУ «Строитель» сообщили, что устройство тротуаров в межквартальном проезде не было предусмотрено проектно-сметной документацией «в связи с невозможностью его размещения».

«С одной стороны проходят магистральные тепловые сети, которые имеют охранную зону, следовательно не допускают размещения тротуаров. С другой – земельные участки, находящейся в собственности многоквартирного дома», — заявили в компании.

Выяснилось, что выполнение данных работ в рамках проведения капитального ремонта межквартального проезда являлось бы «нецелевым расходованием бюджетных ассигнований». Местным жителям порекомендовали ознакомиться с программой «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Ранее смоляне пожаловались на «лунные кратеры» в новом сквере на улице Николаева. В настоящий момент в рамках исполнения судебного решения земельный участок в районе дома №46 подлежит возврату в муниципальную собственность города.

SmolNarod.ru