В Лопатинском саду Смоленска обнаружили серьгу и фальшивую монету 17 века

Археологические раскопки оказались осложнены ремонтом территории парка и проливными дождями

Специалисты Смоленской экспедиции ИА РАН сделали любопытные находки на территории Лопатинского сада. Археологи нашли фальшивый солид, датируемый 17 веком, а также серебряную с позолотой ажурную серьгу — предполагается, что она была утеряна в последних десятилетиях существования Российской Империи.

В процессе наблюдения за съемом грунта специалисты обнаружили деталь оружейного замка и слой разрушенной крепости 17 века. Помимо этого, археологи нашли деформированное ядрышко малокалиберного орудия (затинной пищали), железные “колпачки”, которые, предположительно, являются заготовками поражающих элементов, а также картечь 1812 года и монеты Российской Империи.

Работы осложняются тем, что к моменту прибытия экспертов на место было сделано многое в рамках ремонта парка. Ливни тоже не упростили работу археологов.

Напомним, в июле 2023 года в смоленском Лопатинском саду перекрыли дорожки для проведения ремонтно-восстановительных работ.

Ранее мы писали о том, что в Смоленске реконструируют главную пешеходную улицу — Октябрьской Революции. Кроме того, в облцентре вернулись к концепции благоустройства Реадовского парка.

SmolNarod.ru