В каждом районе Смоленской области появились дополнительные аварийные бригады

Они нужны для «подстраховки» муниципалитетов

Во всех районах Смоленской области созданы дополнительные аварийно-восстановительные бригады. Их основная задача — минимизировать сроки ликвидации последствий коммунальных ЧП.

По словам губернатора Василия Анохина, оперативные бригады будут «подстраховывать» муниципалитеты при коммунальных авариях, тем самым увеличивая скорость устранения проблем в сфере ЖКХ.

Суммарно же в регионе работает около 1800 специалистов в составе 431 бригады. В их арсенале свыше 600 единиц специальной техники. Власти намерены проверить готовность всех систем управления и ресурсоснабжающих организаций к ликвидации коммунальных аварий в зимний период. Общеобластные учения запланированы на «ближайшее время».

Напомним, последнее крупное коммунальное ЧП произошло 24 октября на Верхне-Ясенном водозаборе в Смоленске. Из-за порыва трубы диаметров 600 миллиметров без водоснабжения остались около 50 тысяч горожан. По данному факту региональной прокуратурой была организована проверка. Кроме того, собственную проверку инициировали и власти областного центра.

К слову, в минувший понедельник, 13 ноября, глава Смоленска Александр Новиков пригрозил коммунальщикам организационными выводами. Градоначальник заявил, что в осенне-зимний период все работы, связанные с отключением горячей воды и отопления, должны проводиться в максимально сжатые сроки — вне зависимости от того, плановые они или аварийные.

SmolNarod.ru