В Госдуме предложили тратить маткапитал на покупку машины

Глава комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ) внесла на рассмотрение депутатов законопроект, который позволяет тратить средства маткапитала на покупку машины. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента.

Согласно законопроекту, россияне могут направлять средства маткапитала на «приобретение автомобиля, используемого для перевозки пассажиров и имеющего не более восьми пассажирских мест».При этом машина должна быть новой, произведена в России. Автомобиль будет оформляться в собственность матери, его нельзя будет продать в течение трех лет с момента регистрации.

Материнский капитал с 1 февраля был проиндексирован на 11,9%. Теперь размер выплат на первого и второго ребенка составляет 587 тысяч рублей и 775,6 тысяч рублей соответственно. На эти деньги можно улучшить жилищные условия, оплатить учебу ребенка, а также потратить на социальную реабилитацию детей с инвалидностью.

С августа прошлого года маткапитал разрешено использовать на оплату детсадов, с октября — тратить на оплату репетиторов.

Ранее сообщалось, что жители Смоленской области смогут направить средства областного материнского капитала на газификацию собственных домовладений. Согласно внесенным изменениям в законодательство региона, семейства смогут использовать как полную сумму выплаты, так и ее часть.

SmolNarod.ru