...
Улицы смоленского райцентра в новогодние праздники патрулировала народная дружина

В городе Ярцево Смоленской области за общественным порядком присматривала «Русская община»

Лента новостей

Информация о появлении «дружинников» появилась в ярцевских социальных сетях. Молодые люди вышли на улицы города Ярцево. Впервые ярцевские члены «Русской общины» объявили о патрулировании улиц своего города в сентябре 2025 года.

«По узким улицам старинного русского города неспешно шествовала Русская Община г. Ярцево — люди, объединённые общей историей и духом! Каждый гражданский патруль – это не только командная работа, боевая готовность и моральная стойкость, это и урок о доверии, дружбе а также преданности идеалам Русских традиций», — отмечается на странице в ВК данного общественного движения.

Накануне нового года члены сообщества заявляли об участии в благотворительных акциях – приходили с подарками в местную школу-интернат, дом ребенка и социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних. Также члены «общины» информировали о помощи российским бойцам СВО.

Как уточнили SmolNarod.ru в правоохранительных органах, организация, называющая себя «Русская община», функционирует не только в Ярцеве, но и других смоленских райцентрах, в частности, Вязьме, Сафонове и Гагарине. Однако никакого отношения к органам правопорядка данные объединения не имеют.

SmolNarod.ru