Сегодня, в первый день августа, в историко-археологическом и природном комплексе «Гнездово» стартовал торжественный праздник. В международном фестивале исторической реконструкции и славянской культуры «Гнездово 2026» приняли участие 450 реконструкторов из 70 городов России и Беларуси.
Организаторы подготовили насыщенную программу для всех посетителей фестиваля. Гостям продемонстрировали воинские навыки, массовые сражения на мечах и копьях. Также на сцене выступали народные хореографы и музыканты. Для посетителей проводятся мастер-классы по средневековым ремеслам: гончарное и кузнечное мастерство, набойка по ткани, чеканка монет и многое другое.
Последнее субботнее мероприятие запланировано на 19:00. Посетителей приглашают поучаствовать в интерактивном квесте «Тайна смоленских курганов». Но это еще не все: фестиваль продолжится в воскресенье. Целый день, начиная с 10:00 и до 19:00, посетители смогут насладиться праздничной атмосферой.
Ранее на Гнездовских курганах археологи обнаружили древнерусское захоронение: «Юная дева и безголовый всадник».






