В Германии уточнили дату поставки танков Leopard 2A6 на Украину

Министр обороны Германии Борис Писториус сообщил, что поставка танков Leopard 2 Киеву состоится до конца марта. Об этом глава британского Минобороны рассказал во время своего визита в украинскую столицу, пишет Bild.

«Я могу подтвердить обещание Германии, что наши 14 Leopard 2A6 будут поставлены до конца марта. Обучение начнется в ближайшее время», — сказал Писториус.

Министр добавил, что уже лично познакомился с украинскими экипажами — теми, которым достанутся танки, и которых отправят на обучение за границу.

Писториус приехал в Киев без официального оповещения. СМИ сообщали, что он должен был 8 февраля приехать в Польшу. Министр обороны Украины Алексей Резников опубликовал позже совместное фото с Писториусом на фоне игрушечного танка Leopard 2.

Глава Минобороны ФРГ накануне заявил о договоренности с несколькими европейскими странами о поставках на Украину порядка 25 танков Leopard 1 к лету и еще более 100 машин к 2024 году. Германия в общей ложности планирует отправить на Украину 178 танков Leopard первого поколения и 14 Leopard 2 типа A6.

Ранее президент Сербии Александр Вучич заявил, что решение Запада поставить Киеву немецкие танки Leopard привели к резкому росту поддержи специальной военной операции среди россиян. Глава сербского государства отметил, что такую реакцию граждан РФ спровоцировал не только сам анонс будущих поставок, но, и то, что речь идет именно о немецких танках.

SmolNarod.ru