В Гагарине вновь открылся кинотеатр «Космос»

Подготовка к празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта идет полным ходом

В четверг, 21 декабря, в Гагарине Смоленской области состоялось открытие кинотеатра «Космос». Жители муниципалитета смогут посетить первые сеансы уже завтра, об этом сообщила глава Гагаринского района Елена Новицкая.

Напомним, кинотеатр был закрыт с 2019 года. Жители Гагарина и района в целом неоднократно просили вернуть им возможность посмотреть новинки мира кино на большом экране, но реальные подвижки произошли лишь в 2023 году.

Минувшей весной администрация муниципалитета заключила с ООО «Киноцентр» договор безвозмездного пользования зданием кинотеатра, а летом организация получила президентский грант в рамках национального проекта «Культура». На ремонт здания, приобретение мебели и современного оборудования для показа фильмов было направлено 9 миллионов рублей.

Ранее мы писали о том, что возобновление работы кинотеатра произошло в рамках подготовки к 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. В преддверии юбилейной даты была отремонтирована дорога, соединяющая райцентр с трассой М-1, на подъезде в город появилась новая стела. Также на завершающем этапе благоустройство городского парка имени Федора Солнцева и ремонт крыши дома культуры «Комсомолец».

SmolNarod.ru