90-летие со дня рождения Юрия Гагарина отмечают по всему миру

И на Кипре, и в Казахстане

В субботу, 9 марта, в Гагарине стартовали праздничные мероприятия, посвященные 90-летию со дня рождения Юрия Гагарина. Стартовой точкой стал митинг, организованный на центральной площади города.

Малую родину первопроходца космоса посетили лётчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации Сергей Крикалев, статс-секретарь — заместитель министра культуры России Надежда Преподобная, действующие исследователи космического пространства и другие деятели спорта, культуры, науки. В рамках мероприятия они возложили цветы к памятнику смолянина и на могилу его матери, Анны Тимофеевны Гагариной.

90-летие со дня рождения Юрия Гагарина отмечают по всему миру
Фото: t.me/anohin67

Затем в городе открыли спортивные соревнования: кубок Смоленской области по баскетболу среди школьников 10-11 классов и ежегодный турнир по самбо. Состязания проводятся в рамках проекта «Знаете, каким он парнем был!».

90-летие со дня рождения Юрия Гагарина отмечают по всему миру
Фото: t.me/anohin67

Вспоминают Гагарина по всей России. Так, руководство Роскосмоса возложило цветы на могилу космонавта, сообщил ТАСС. Представители ведомства почтили память и основоположника практической космонавтики Сергея Королева.

За пределами страны также не забыли о первом космонавте планеты. На Кипре исторический клуб Российского центра культуры и науки вместе с учениками школы имени Евгения Примакова провели выездное мероприятие у бюста Гагарина в муниципальном парке Никосии. На презентации рассказали о детстве будущего космонавта, о полете на «Востоке» и подготовке к нему, рассказал ТАСС.

Кроме того, на Байконуре память Юрия Гагарина почтил экипаж «Союза МС-25». Покорители космоса из разных страны вместе со своими дублерами возложили цветы к памятнику знаменитому смолянину и посетили городской музей истории космодрома.

Напомним, в Смоленске праздничные мероприятия продолжатся 10 марта.

SmolNarod.ru