В ДНР обученные НАТО солдаты ВСУ сдались в плен через 20 минут после боя

Группа солдат ВСУ, которые прошли специальной обучение на британской военно-учебной базе Воркоп, сдались в плен через 20 минут после начала боя под Святогорском в ДНР. По словам участника событий, срочника ВСУ Артема Коваленко, обучение за границей проходило 21 день, пишет РИА Новости.

Коваленко призвали на службу в июне прошлого года, он попал в 199-й учебный центр в Житомире, а через неделю его и других солдат направили на обучение в Британию.

«В Британии проходили курс молодого бойца — стрельба, медицина, военное право и базовые военные вещи — штурм окопов, штурм городов, зданий», — рассказал военный.

По окончании учебы группу вернули в Житомир, где проходило боевое слаживание 25-й бригады. Изначально солдаты ездили в Волынскую область для патрулирования. Потом их отправили в Святогорск, где призывники проживали на турбазе четыре дня, после они выехали на позиции, где пробыли месяц перед пленом.

«В плен мы попали 1 декабря, нас обошли и штурмовали наши позиции. Двадцать минут боя — и мы сдались», — рассказал Коваленко.

Великобритания обучила на своей военной базе 10 тысяч украинских военных. Власти страны намерены обучить еще 40 тысяч солдат ВСУ в этом году.

Ранее  женщина – врач девятой отдельной бригады специального назначения с  позывным «Канибал» по имени Варвара сдалась в плен ЧВК. Свое прозвище украинка получила за то, что любила поглумиться над телами убитых солдат.

SmolNarod.ru