В Десногорске подводят итоги «массовых» собраний жителей по увеличению тарифов

Кворум для принятия решений удалось собрать лишь в ходе 10 из 64 собраний. В одном из домов в голосовании по увеличению тарифа принял участие один человек.

В Десногорске продолжают подводить итоги общих собраний собственников квартир в многоквартирных домах. Голосование по различным вопросам в январе-феврале инициировала крупнейшая управляющая организация города. Как уже сообщалось, впоследствии в ряде домов МУП «ККП» отменило анонсированные собрания. Однако в большинстве многоэтажек голосование успело завершиться, и необходимо было подсчитать голоса на основании поступивших бюллетеней.

Главным итогом собраний стала предельно низкая активность собственников. Десногорцы массово отказывались от участия в спектакле, в котором плату за содержание жилого помещения предлагалось увеличить до 2,5 раз. В некоторых домах итоги общих собраний жители смогли узнать из расклеенных на подъездах копий протоколов. В частности оказалось, что в доме № 23 2 микрорайона в голосовании приняли участие собственники лишь 62,9 квадратных метров жилья. Судя по количеству листов решений собственников, проголосовал по вопросам повестки дня только один человек.

Итоговые протоколы управляющая организация продолжает публиковать и на своем сайте. По состоянию на 31 марта там разместили документы по 64 домам. Из них кворум для принятия каких-либо решений удалось собрать лишь в десяти случаях. При этом ни в одном доме собственники на предложение коммунальщиков по увеличению размера платы не согласились.

В самой же управляющей организации до сих пор продолжают отвечать на вопросы, заданные ее генеральному директору в ходе эфира, состоявшегося еще 9 марта. Так, например, выяснилось, что по погашению задолженности в размере 287 млн рублей МУП «ККП» «заключено соглашение по рассрочке до 2027 года». Однако избавиться от такого огромного долга в ходе своей обычной деятельности предприятию за неполные пять лет вряд ли удастся.

В Десногорске подводят итоги "массовых" собраний жителей по увеличению тарифов

SmolNarod.ru