В День народного единства в Смоленске пройдет «Ночь искусств»

Опубликована программа Всероссийской акции

Стала известна программа Всероссийской акции «Ночь искусств», которая пройдет в областном центре 4 ноября. Организатор — Смоленский государственный музей-заповедник.

Художественная галерея (Коммунистическая, д. 4)

В День народного единства, в 18:00, состоится открытие выставки заслуженного художника России Ивана Харкевича. В 19:00 пройдет лекция Ленинградской школы графики, в 20:30 – презентуют электронные ресурсы проекта «Виртуальный Русский музей». В девять часов вечера все желающие смогут посетить концерт, на котором выступят Анна Новикова (фортепиано), Светлана Арина (скрипка), Елена Гарибова (фортепиано). В 22:30 запланирована экскурсия «Взгляд через столетия».

Музей скульптуры С.Т. Коненкова (Маяковского, д. 7)

С 18:00 до 19:30 проведут торжественную часть, посвященную 50-летию культурного учреждения. Также состоится церемония награждения участников творческого конкурса скульптуры «Я – ваятель». Затем будет организована экскурсия для взрослых посетителей и мастер-классы. Занятие по лепке для детей и юношества проведет художник и скульптор Фишман, по изготовлению на 3D-принтере копии работы Коненкова «Сова» — художник и дизайнер Панин.

В 20:15 с музыкальной программой выступят воспитанники и выпускники школы имени Глинки. В 21:15 стартует экскурсия «Жизнь длиною в век», в 22:15 – выступление преподавателей глинковской музыкальной школы. Кроме того, взрослые смоляне смогут полепить из глины, посетив мастер-класс «Совушка».

Музей «Русская старина» (ул. Тенишевой, д. 7)

В 18:00 начнется тематическая экскурсия «Княгиня Тенишева», в 19:00 — музыкальная программа под названием «Русский романс» оперной студии — под руководством заслуженной артистки РФ Ирины Нециной. В 20:30 и 21:30 можно посетить обзорные экскурсии по музейной экспозиции.

Отметим, что для участников СВО и членов их семей – бесплатный вход

SmolNarod.ru