В центре Смоленска перекрыли движение из-за открытия памятника Викторину Курицыну

Мероприятие пройдет у «дома с часами»

Во вторник, 26 сентября, в Смоленске заблокировали проезд автотранспорта по улице Большая Советская. Причиной прекращения движения стало открытие памятника постовому милиционеру военного времени Викторину Курицыну.

По данным администрации областного центра, до 18:00 горожанам не удастся проехать и перекрестку по улиц Ленина и Маяковского, причина — та же. А движение автобусов по маршруту № 21н будет организовано по улице Большая Советская и в прямом, и в обратном направлениях.

Напомним, бронзовый памятник Викторину Курицыну «под часами» было решено установить еще год назад. В 1940-х годах легендарный постовой буквально соединял сердца влюбленных. По воспоминаниям современников, милиционер передавал записки, если кто-то из молодых людей задерживался или не мог прийти на свидание. Писем становилось всё больше, и Викторин Курицын даже пришил к внутренней части шинели несколько дополнительных карманов. Со временем постовой стал символом освобожденного Смоленска и попал на фото в газете «Красная звезда».

SmolNarod.ru