В Берлине открылась выставка к 220-летию со дня рождения композитора Глинки

Посетители могут посмотреть фрагменты видеозаписи оперы «Иван Сусанин»

Выставка «Первая русская опера» и экспозиция «Михаил Глинка. Музыкальные путешествия» Российского национального музея музыки открылись в Русском доме в Берлине, передает ТАСС. Они посвящены 220-летию со дня рождения великого русского композитора Михаила Глинки, родившегося в Смоленской губернии. Все желающие могут «окультуриться» до 31 июля. Как отмечает издание, посетители узнают факты из жизни и творчества композитора, увидят экспонаты XIX и XX веков: нотные книги, программки и архивные фотографии.

Гости смогут погрузиться в атмосферу времени, когда впервые была исполнена первая русская опера «Жизнь за царя». Также им покажут фрагменты видеозаписи оперы «Иван Сусанин» Астраханского государственного театра оперы и балета.

В конце февраля стало известно, что в Смоленской области музей-усадьбу Глинки закрывают на ремонт, который продлится до конца апреля этого года.

К слову, Валерий Гергиев может привезти в областной центр две оперы Михаила Глинки. В этом году в нашем регионе пройдет большой концерт в честь 220-летия со дня рождения известного композитора.

SmolNarod.ru