В администрации Смоленска высказались о недостроенном ФОКе на улице Шевченко

Объект в собственности у физических лиц

Ранее SmolNarod сообщал, что в Смоленске снова заговорили об открытии курорта «Термолэнд». На минувшей неделе в Санкт-Петербурге меморандум о намерении реализации данного проекта подписал глава города Александр Новиков с представителем группы компаний «Основа». Смоляне скептически восприняли данную новость, припомнив властям все недострои, в том числе и ФОК на улице Шевченко.

В пресс-службе мэрии сообщили, что земельный участок и недостроенный объект находятся в праве собственности у физических лиц. Администрацией Смоленска в 2013 году выдано разрешение на строительство ФОК.

«Действующее законодательство предусматривает процедуру продления срока действия разрешения на строительство, которое на сегодняшний день является действующим. Градостроительный кодекс РФ не предусматривает каких-либо мер воздействия на застройщика по возложению обязанностей по завершению объектов капитального строительства на земельных участках, находящихся на праве собственности у юридических и физических лиц», — отметили в пресс-центре.

ФОК на Шевченко, подрядчиком которого являлась компания «Партнер», планировали построить к февралю 2015 году. Но с 2013 года работы не раз приостанавливались. К слову, изначально в данном районе хотели открыть просто бассейн.

Напомним, что о планах строительства аквапарка в Смоленске начали говорить почти десять лет назад, затем объект обещали возвести в 2023 году. Кроме того, горнолыжный курорт так и остался в мечтах горожан, хотя весной 2019 года областные власти с серьезным видом обсуждали проект с инвестором

SmolNarod.ru