Утром на работу, вечером домой: как несут службу собаки в смоленском УФСИН

Конвоирование и охрана осужденных, поиск наркотических или взрывчатых веществ, розыск и задержание нарушителей, совершивших побег, защита объектов уголовно-исполнительной системы, пресечение массовых беспорядков – вот далеко не полный список задач, которые стоят перед сотрудниками Федеральной службы исполнения наказаний. На первый взгляд в этом предложении нет ничего особенного. Если не знать, что под словом «сотрудники» в данном случае подразумеваются служебные собаки.

Сегодня службу в смоленских исправительных колониях, следственных изоляторах и в управлении по конвоированию несут 78 овчарок, ротвейлеров, лабрадоров. Корреспондент SmolNarod встретился с одной из них – черной немецкой овчаркой Пумой, а также ее хозяйкой – старшим инструктором кинологической группы управления по конвоированию УФСИН Оксаной Ивановой, увидел, как проходят их тренировки, а также узнал все нюансы работы хвостатого и четырехлапого сотрудника.

Черная звезда

Пуме шесть лет, и она настоящая звезда. В прошлом году собака блестяще выступила на чемпионате ФСИН России по многоборью кинологов, став победительницей в дисциплине «Поиск наркотических средств» в упражнении «Поиск целевого вещества в автобусе». За год до этого Пума завоевала «золото» на Всероссийских межведомственных соревнованиях, быстрее всех других конкурсантов найдя вещество в помещении.

Всех же званий, наград и достижений своей подопечной за последние годы Оксана Иванова не перечислит – собьется со счета. Когда же Пума только поступила на службу, никто не знал, что у этого щенка впереди большое будущее.

Собак мы приобретаем в специализированных питомниках. Вот и Пуму я встретила там, когда ей был всего годик. Что-то в сердце екнуло, и я поняла: это моя собака, душа к ней лежит, – вспомнила кинолог. – Понятно, что это в какой-то степени лирика, при выборе напарника мы смотрим на поведение щенка, наличие у него социализации, мотивации. Но и чутье тоже важно. Совсем ведь не обязательно, что, например, самый большой щенок вырастет в самую сильную и умную собаку.

Утром на работу, вечером домой: как несут службу собаки в смоленском УФСИН
Фото: SmolNarod

Тогда управлению требовался пес, который бы занялся поиском наркотических веществ. И для Оксаны это стало настоящим вызовом, ведь до Пумы она работала с патрульно-разыскной собакой, а это совсем другой профиль.

В питомниках, разумеется, никто собачек не тренирует, так что Пума ко мне попала совсем нулевая. Сложность в том, что и я сама, можно сказать, была неподготовленная в этом направлении: раньше я тренировала собак, перед которыми стоят другие задачи, – поделилась сотрудник УФСИН. – Мы с ней вместе делали первые шаги, вместе учились, ошибались, делали выводы. Вместе прошли весь этот путь – от новичка до одной из лучших служебных собак России. И каждый день мы продолжаем учиться.

Стимул – реакция

Обучение любой собаки начинается с общего курса дрессировки, вне зависимости от того, какие служебные задачи перед псом потом поставит его руководство – караулить, выслеживать, искать наркотики или взрывчатку.

Когда речь идет уже про какие-то специфические навыки, то здесь, в общем-то, все сводится к теории Павлова. Да, да, пресловутая лампочка и еда, – с улыбкой пояснила Оксана Иванова. – Начинаем с простого: что-то получилось, не испугалась, например, подойти к веществу – хвалим, поощряем, вызываем мотивацию. Потом усложняем, учим самостоятельно выискивать это вещество. Потом добавляем другие запахи, раздражители.

Отвечая на вопрос, может ли получиться так, что собака, взятая на службу, окажется совсем необучаемой и ни на что не годной, кинолог категорично отвечает: нет.

Это же от нас, от людей, зависит. От того, насколько мы терпеливы, последовательны, внимательны. Плюс мы же берем собаку щенком, когда она еще маленькая, когда еще только формируется ее сознание. Почему, например, зверь может вырасти трусливым или агрессивным? Потому что человек с ним общался некорректно, пугал, наказывал, – подчеркнула кинолог.

Утром на работу, вечером домой: как несут службу собаки в смоленском УФСИН
Фото: SmolNarod

Эксперт добавила, что, по ее мнению, собаки, как и дети, не рождаются изначально «плохими или хорошими». Это взрослый человек своими действиями может сделать щенка таким.

Воспитание – это очень кропотливый труд. Особенно, если действительно долго что-то не получается, не появляется у собаки мотивация или заинтересованность. Но бросать нельзя. Только вместе, только продолжать, раз за разом. Тогда будет успех, – уверена Оксана Иванова.

Отпуска и пенсии

Служба службой, тренировки тренировками, но и отдых по расписанию. Пума – одна из тех собак УФСИН, что живет вместе со своей хозяйкой у нее дома, а не в вольере. С утра они вместе едут на работу, вечером – домой. Вместе же берут и отпуск.

Не у каждого кинолога есть возможность содержать свою собачку дома. Но я предпочитаю со своей напарницей 24 часа в сутки рядом быть. Мы не только вместе служим, но и вместе отдыхаем, играем, гуляем. На мой взгляд, при таком варианте выстраивается гораздо более тесное взаимодействие, контакт, – считает спикер. – Но и те собаки, что живут в питомнике, они тоже, конечно же, не обделены вниманием.

Утром на работу, вечером домой: как несут службу собаки в смоленском УФСИН
Фото: SmolNarod

Говоря о «пенсионном возрасте», сотрудник УФСИН подчеркнула, что обычно срок службы собаки составляет примерно 8-9 лет.

Потом происходит списывание. Чаще всего Некоторые кинологи забирают «пенсионеров» к себе домой. У меня так получилось, что когда я взяла Пуму, с нами еще жила моя предыдущая напарница, которая уже вышла на заслуженный отдых. Если же взять домой у сотрудников не получается, то пристраиваем в хорошие руки, – объяснила Оксана Иванова.

Если же достигнув обозначенного возрастного предела, собака не потеряла своих профессиональных навыков, то она может продолжить работать:

Допустим, собака заточена на поиск наркотиков. И вот она уже старенькая, но нюх превосходный. Находит все безошибочно. Зачем списывать такого профессионала? Если же она без зубов, а ей надо, например, сбежавших нарушителей задерживать, то это уже совсем другой вариант.

Бывают и другие случаи, когда собаки выходят на пенсию раньше положенного срока. Например, если получили ранение, перенесли тяжелую болезнь или по другим серьезным причинам, но это редкие ситуации.

История длиной в 114 лет

Стоит отметить, что в этом году кинологической службе российской уголовно-исполнительной системы исполняется 115 лет. История же этого ведомства в Смоленской области насчитывает всего лишь один год меньше.

В далеком 1910 году газета «Тюремный вестник» писала:

«В Смоленске образовалось общество поощрения разведения полицейских собак и открыт при сыскном отделении соответствующий питомник. Открытие питомника подало мысль Смоленскому тюремному инспектору завести полицейскую собаку для нужд окарауливания арестантов каторжной тюрьмы».

Выбор пал на немецкую овчарку, пятимесячного щенка по кличке Люкс. Для ухода за собакой и усвоения необходимых правил дрессировки был прикомандирован один из младших надзирателей каторжной тюрьмы.

SmolNarod.ru