Ушел из жизни основатель Смоленского Камерного театра Александр Бобров

Наряду с бессчетными директорскими обязанностями он играл в большинстве спектаклей.

Александра Боброва проводили в последний путь в минувшее воскресенье, 29 января. Об этом сообщают коллеги усопшего из Смоленского Дома актера.

Заслуженный артист Российской Федерации родился в 1955 году в деревне Васильково Глинковского района. Спустя четыре года семья Александра Боброва переехала в Кривой Рог Днепропетровской области, но каждое лето будущий основатель театра проводил на Смоленщине у бабушки с дедушкой.

Актёрское отделение Воронежского государственного института искусств Александр Бобров окончил в 1982 году, а после получил распределение в Смоленский государственный драматический театр. В 1987-м он ушел драмтеатра и вскоре создал первый в Смоленске профессиональный хозрасчётный театр-студию «Этюд», ставшую впоследствии Смоленским Камерным театром.

Наряду с бессчётными директорскими обязанностями Александр Бобров играл в большинстве спектаклей: «Мы пришли», «Счастливое происшествие», «Не возжелай жены ближнего, или Бригадир», «Панночка», «Скоморошьи забавы», «Майор Кравашон», «Сказка о злых лгунах и четырёх близнецах», «Нельская башня» и других, — пишут коллеги Александра Боброва.

Актерское сообщество выражает семье усопшего соболезнования.

SmolNarod.ru