Умер автор проекта Конституции Кабышев

Автор саратовского проекта Конституции России Владимир Кабышев умер в возрасте 84 лет. Он возглавлял коллектив проекта в 1990 году, сообщает РИА Новости.

Кабышев с 1969 года работал в Саратовской государственной юридической академии.

«Профессор Кабышев был одним из ведущих специалистов в области конституционного права России, ярким представителем и идейным вдохновителем саратовской школы конституционного права. Он стоял у истоков создания Конституции РФ», — говорится в сообщении вуза.

Его коллектив за авторский проект конституции был отмечен второй премией (первая и третья не присуждались). В 1993 году Кабышев принимал участие в работе Конституционного совещания для завершения работы над проектом основного закона страны.

Кабышев является автором более 200 научных работ. При его руководстве были защищены семь докторских и 46 кандидатских диссертаций.

«Ректорат, ученый совет, профессорско-преподавательский и студенческий коллективы Саратовской государственной юридической академии выражают искренние соболезнования родным и близким Кабышева. Ушел из жизни мудрый наставник, яркий ученый, талантливый педагог, который пользовался неизменным авторитетом у коллег и студентов», — говорится в соболезновании вуза.

Ранее сообщалось, что законопроекты о ратификации договоров с четырьмя новыми субъектами об их вхождении в состав РФ были опубликованы на сайте Думы. В проектах Федеральных конституционных законов об образовании новых субъектов Российской Федерации содержатся следующие формулировки, касающиеся границ субъектов.

SmolNarod.ru