Украинский пограничник показал белорусам жест отрезания головы

Погранкомитет Белоруссии опубликовал видео, на котором украинский коллега показывает «факи» и жест отрезания головы. Ведомство назвало это попытками провокации.

«Отмечаются провокационные действия со стороны представителей украинских вооруженных формирований. Люди в непонятной военной форме продолжают демонстрировать угрожающие и неприличные жесты в адрес белорусских пограничников», — говорится в сообщении погранкомитета.

На кадрах украинский пограничник в форме и маске с черепом показывает белорусам средние пальцы на обеих руках, а затем проводит рукой по горлу. Белорусское ведомство заявило, что в день, когда было сделано видео — 22 февраля —  был зафиксирован очередной факт минирования украинскими военными сопредельной территории.

Бойцы ВСУ раскладывали противотанковые мины на дороге перед пунктом пропуска  «Выступовичи» — «Новая Рудня» с белорусской стороны.

Это не первый случай, когда украинские пограничники провоцируют белорусских коллег. Погранкомитет уже публиковал подобные ролики, где украинцы на камеру также показывают жесты отрезания головы.

«Подобное девиантное поведение стало нормой для вооруженных людей, охраняющих украинскую границу», — заключило ведомство.

Ранее сообщалось, что в  Белоруссии проходят подготовку около 15 тысяч российских военнослужащих. Группировка ВС РФ находится на территории республики с целью обучения, а не ведения боевых действий на Украине с белорусского фронта.

SmolNarod.ru