Трудовая инспекция выявила нарушения на Ярцевском льнозаводе

Сотрудники предприятия нуждались в отдыхе и не знали, где пообедать

На Ярцевском льнозаводе прошла плановая проверка Государственной инспекцией труда в Смоленской области. В ходе визита специалисты выявили ряд нарушений действующего законодательства. Вскоре права 24 работников предприятия были восстановлены.

По информации ведомства, руководство льнозавода уже предоставило подтверждения исполнения предписаний инспекции. В частности, работодатель выплатил четырем сотрудникам денежную компенсацию за нарушение сроков оплаты отпуска. В отношении еще одного человека было отменено дисциплинарное взыскание.

Всех работников предприятия письменно уведомили об общей сумме зарплаты и о ее составных частях. Пятерым обеспечили еженедельный непрерывный отдых, что ранее почему-то не было сделано.

Также на льнозаводе оборудовали санитарно-бытовое помещение для приема пищи и отдыха, а также пост оказания первой помощи с полноценными аптечками.

«Проведено обучение по охране труда 20 работников. Шесть работников ознакомлены под подпись с картами специальной оценки условий труда на рабочих местах», — добавили в региональной инспекции труда.

Напомним, после вмешательства инспекции труда вяземское предприятие «Сила Воина Евразия» выплатило сотрудникам зарплаты и компенсации за задержку.

Ранее также сообщалось, что руководство Гагаринского консервного комбината нарушило права стазу 165 работников. К концу марта 79 людям была выплачена компенсация за труд во вредных условиях и финансовый бонус за промедление.

SmolNarod.ru