Траты смолян на успокоительное выросли во время ЕГЭ

Смоленская область вошла в тройку лидеров среди регионов РФ

На первом месте по продаже успокоительных и глицина в период проведения ЕГЭ оказалась Тверская область: 765 упаковок на 10 тысяч жителей. На втором месте – Смоленская область; жители нашего региона закупили 745 пачек. На третьем месте расположилась Белгородская область – с 718 упаковками препаратов.

Всего траты россиян за это время составили 471,9 миллиона рублей. Таковы данные оператора системы маркировки «Честный знак». Если с начала года среднесуточный показатель потребления глицина в стране составлял 55,2 тысячи упаковок, то в период ЕГЭ он вырос до 61,2 тысячи пачек. На препараты на основе глицина потрачены 3,4 миллиона ежедневно, а с 26 мая по 20 июня цифра выросла до 3,7 миллиона рублей. В даты экзаменов приобретены почти 1,5 миллиона упаковок глицина на 89,9 миллиона рублей.

Если же говорить об успокоительных на растительной основе, то проданы 5,4 миллиона упаковок на 382 миллиона рублей.

Ранее наше издание сообщало, что всего шесть смоленских школьников сдали ЕГЭ по французскому и немецкому.

С 22 июня по 1 июля могут написать экзамены смоленские выпускники, у которых по тем или иным причинам не получилось сдать ЕГЭ в основные даты. Накануне смоляне писали ЕГЭ по русскому языку, сегодня — географию, литературу, иностранные языки. Даты оставшихся резервных дней:

 — 26 июня (понедельник) – математика базового уровня, математика профильного уровня;
 — 27 июня (вторник) – иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика и ИКТ;
 — 28 июня (среда) – обществознание, химия;
 — 29 июня (четверг) – история, физика;
1 июля (суббота) – по всем учебным предметам.

Кстати, 23 июня, в 17:00 в прямом эфире состоится областное родительское собрание на тему: «Организация целевого обучения на территории Смоленской области», сообщили в департаменте образования региона.

SmolNarod.ru